Как выбрать портативный анализатор металлов | СТК

Как выбрать портативный анализатор металлов

Как выбрать портативный анализатор металлов? Сотрудникам лабораторий, служб технического контроля и людям, так или иначе, связанных с задачами по определению химический состав металлов или сплавов, рано или поздно приходится сталкиваться с вопросом выбора современного анализатора металлов. В целом, материалов на эту тему существует огромное количество и, при должном поиске, можно без труда найти интересующую Вас информацию.

Здесь мы поговорим о тех не всегда очевидных нюансах, на которые стоит обращать внимание при выборе портативного анализатора металла.

Первым делом, для выбора портативного анализатора металлов, определите стоящие перед Вами задачи и перечень необходимых для измерения элементов. Если требуется измерять так называемые «легкие элементы», стоящие левее Ti (22) в таблице Менделеева, то стоит обратить внимание на техническое исполнение детектора, его активную площадь и количество считывающих импульсов в секунду. Так как именно от детектора зависит его возможность увидеть даже слабую флуоресценцию от «легких элементов». Подумайте о приобретении более мощной модели. Так мы рекомендуем выбирать прибор, рассчитанным на поиск «легких» элементов с SDD детектором, который обладает большим быстродействием по сравнению с Si-PIN и позволяет вести детектирование до 90% «живого времени» анализа. При этом, как правило, анализаторы без возможности измерения легких элементов доступнее своих старших собратьев.

Подумайте о приобретении более «мощной» модели портативного анализатора

Даже если сейчас у Вас нет задачи определения «лёгких» элементов, лучше сразу купить модель с прицелом на появление таких задач в будущем.

Далее определите для себя насколько Вам важна скорость измерений? Это напрямую зависит от максимальной мощности рентгеновской трубки. Чем мощнее трубка, тем интенсивнее воздействие на образец и тем сильнее будет флуоресценция. Если Вы планируете делать большое количество анализов, то комфортнее будет работать с прибором, имеющим мощную рентгеновскую трубку. Это позволит проводить высокоточный анализ за 1-3 сек, даже на алюминиевых сплавах. Очень интересной опцией может стать горячая замена аккумуляторных батарей и некоторые заводы-изготовители уже реализуют такую возможность в своих приборах. Обратите внимание на возможность заряда аккумуляторов в отдельной док-станции, это удобнее и безопаснее, по причине наличия защиты от перепадов напряжения электрической сети.

ПОРТАТИВНЫЙ АНАЛИЗАТОР МЕТАЛЛОВ

Цените свое время: обращайте внимание на скорость работы прибора

Если планируется делать большое количество анализов химического состава, то комфортнее будет работать с прибором, имеющим мощную рентгеновскую трубку. Это позволит проводить высокоточный анализ за 1-3 сек, даже на алюминиевых сплавах.
Защита детектора анализатора металлов

Обращайте внимание на дополнительную защиту детектора у понравившейся Вам модели портативного анализатора металлов. Это самый дорогостоящий элемент и чем лучше реализована защита детектора, тем сохраннее Ваши инвестиции в прибор. Никто не застрахован от случайных повреждений детектора в процессе работы, и даже модели с дополнительной противоударной защитой. Поэтому важным фактором является стоимость замены детектора. Всегда заранее уточняйте стоимость подобного ремонта у производителя и наличие локального сервиса. От производителя к производителю разница в стоимости ремонта может отличаться в разы.

Цените свои инвестиции: взгляните на на защиту детектора

Чем лучше реализована защита детектора, тем сохраннее Ваши инвестиции в прибор. Заранее уточните у производителя о возможности расширенной гарантии, стоимости ремонта и наличии локального сервиса.




Обращайте внимание на габаритные размеры, вес и эргономику — даже дополнительные 100 грамм веса и неудобная развесовка прибора обязательна скажутся на усталости и скорости работы специалиста, особенно если требуется работа в условиях промышленного предприятия, на высоте, в плохую погоду и т.д.

Портативные анализаторы металла размеры

Вам нужно измерять Углерод? Сейчас это стало возможно для портативных приборов, так как на рынке существуют приборы осуществляющие обдувку области измерения инертным газом. При измерении углерода необходимо использовать инертный газ, например Аргон высокой чистоты (99,998%).

Да, измерение углерода возможно в портативном исполнении. Существуют механизмы измерения углерода без использования инертного газа, но эксперты с многолетним оптом единогласно утверждают, что физику обмануть невозможно. После проведения теста, желательно, чтобы анализатор имел возможность вывести на дисплей спектрограмму, тем самым подтверждая действенные алгоритмы измерения. Обращайте внимание на погрешность измерения, которая у некоторых производителей бывает больше измеренного значения. Это показывает, что в приборе, скорее всего, используется математический расчет и ни о каком измерении речи не идёт.

При измерении углерода необходимо использовать инертный газ

Для обеспечения регистрации спектрального диапазона в области длин волн в районе 193 нм необходимо использовать обдувку инертным газом, например Аргоном высокой чистоты (99,998%), чтобы исключить поглощение молекулами кислорода жёсткого ультрафиолета. Чтобы иметь возможность работать с некоторыми веществами — молекулы кислорода с оптического пути необходимо убирать, т.е. проводить декислорадизацию.

А что с лицензированием? При использовании рентгено-флуоресцентного анализатора источником возбуждения служит рентгеновская трубка. Учитывайте необходимость лицензирования деятельности при работе с источниками ионизирующего излучения в соответствии с текущим законодательством, которое может меняться, поэтому всегда следует уточнять порядок такого лицензирования в соответствующих службах. На рынке существуют варианты портативных анализаторов металла, где источником возбуждения служит импульсный лазер и лицензирование, как в случае с РФА, не требуется.

Для подробного обзора заводов-изготовителей, представленных на рынке, производимых ими приборов и обзора существующих технологией обратитесь к нам по телефону 8 800 25 06 846 или электронной почте office@stc-ndt.ru